トップページ > 製品情報 > LAN・ネットワーク > 光ファイバケーブル > 光ファイバケーブル(SCコネクタ-SCコネクタ)

光ファイバケーブル(SCコネクタ-SCコネクタ)

光ファイバケーブル(SCコネクタ-SCコネクタ)

プッシュプル機構を採用したSCコネクタ。通信用光コネクタとして高い性能、操作性を持ち、普及率の高いコネクタです。


光の伝搬モードの数によって、大きく「シングルモード」「マルチモード」に分類されます。
ご使用の機器をよくご確認のうえ、お選びください。

マルチモード光ファイバケーブル

光ファイバケーブル(屋内用・2芯)

ギガビットイーサネット対応、ノイズ対策万全の光ファイバケーブル

50/62.5ミクロン

マルチモード

2芯

屋内用

1000BASE-LX

1000BASE-SX

RoHS 6・10

特注可能

■コア径:50ミクロン
長さ 品番 価格(税抜き)
1m HKB-SCSC5-01L  ¥4,730(¥4,300)
2m HKB-SCSC5-02L  ¥4,950(¥4,500)
3m HKB-SCSC5-03L  ¥5,610(¥5,100)
5m HKB-SCSC5-05L  ¥6,490(¥5,900)
10m HKB-SCSC5-10L  ¥8,690(¥7,900)
15m HKB-SCSC5-15L  ¥9,790(¥8,900)
20m HKB-SCSC5-20L  ¥11,110(¥10,100)
30m HKB-SCSC5-30L  ¥13,640(¥12,400)
40m HKB-SCSC5-40L  ¥16,060(¥14,600)
50m HKB-SCSC5-50L  ¥18,590(¥16,900)
■コア径:62.5ミクロン
長さ 品番 価格(税抜き)
1m HKB-SCSC6-01L  ¥4,730(¥4,300)
2m HKB-SCSC6-02L  ¥4,950(¥4,500)
3m HKB-SCSC6-03L  ¥5,610(¥5,100)
5m HKB-SCSC6-05L  ¥6,490(¥5,900)
10m HKB-SCSC6-10L  ¥8,690(¥7,900)
15m HKB-SCSC6-15L  ¥9,790(¥8,900)
20m HKB-SCSC6-20L  ¥11,110(¥10,100)
30m HKB-SCSC6-30L  ¥13,640(¥12,400)
40m HKB-SCSC6-40L  ¥16,060(¥14,600)
50m HKB-SCSC6-50L  ¥18,590(¥16,900)
高速伝送、ノイズフリーを実現するこれからのネットワークケーブル

50/62.5ミクロン

マルチモード

2芯

屋内用

1000BASE-LX

1000BASE-SX

100BASE-FX

RoHS 6・10

■コア径:50ミクロン
長さ 品番 価格(税抜き)
1.5m HKB-CC5-1K  ¥4,400(¥4,000)
3m HKB-CC5-3K  ¥4,840(¥4,400)
5m HKB-CC5-5K  ¥5,390(¥4,900)
10m HKB-CC5-10K  ¥6,930(¥6,300)
■コア径:62.5ミクロン
長さ 品番 価格(税抜き)
1.5m HKB-CC6-1K  ¥4,400(¥4,000)
3m HKB-CC6-3K  ¥4,840(¥4,400)
5m HKB-CC6-5K  ¥5,390(¥4,900)
10m HKB-CC6-10K  ¥6,930(¥6,300)

10G対応光ファイバケーブル(OM3・2芯)

10GBASE-SR/SW規格に対応、10ギガ伝送のOM3光ファイバケーブル

50ミクロン

マルチモード

2芯

10GBASE-S

RoHS 6・10

難燃

特注可能

長さ 品番 価格(税抜き)
1m HKB-OM3SCSC-01L  ¥12,320(¥11,200)
2m HKB-OM3SCSC-02L  ¥13,640(¥12,400)
3m HKB-OM3SCSC-03L  ¥14,960(¥13,600)
5m HKB-OM3SCSC-05L  ¥17,600(¥16,000)
10m HKB-OM3SCSC-10L  ¥24,200(¥22,000)

防水ロバスト光ファイバケーブル(4芯)

高強度・高信頼性に加えて柔軟性も兼ね備えた防水タイプの光ファイバケーブル

50ミクロン

マルチモード

4芯

防水

1000BASE-LX

1000BASE-SX

100BASE-FX

RoHS 6・10

特注可能

長さ 品番 価格(税抜き)
5m HKB-SCSCWPRB5-05  オープン価格
10m HKB-SCSCWPRB5-10  オープン価格
20m HKB-SCSCWPRB5-20  オープン価格
30m HKB-SCSCWPRB5-30  オープン価格
50m HKB-SCSCWPRB5-50  オープン価格

タクティカル光ファイバケーブル(2芯)

引張りにも強く、180°の折り曲げにも断線しない、柔軟性、防水性に優れた光ファイバケーブル

50ミクロン

マルチモード

2芯

屋外用

1000BASE-LX

1000BASE-SX

100BASE-FX

RoHS 6

特注可能

長さ 品番 価格(税抜き)
5m HKB-SCSCTA5-05  オープン価格
10m HKB-SCSCTA5-10  オープン価格
20m HKB-SCSCTA5-20  オープン価格
30m HKB-SCSCTA5-30  オープン価格
50m HKB-SCSCTA5-50  オープン価格

シングルモード光ファイバケーブル

光ファイバケーブル(屋内用・2芯)

ギガビットイーサネット対応、ノイズ対策万全の光ファイバケーブル

9.2ミクロン

シングルモード

2芯

屋内用

1000BASE-LX

1000BASE-ZX

10GBASE-LR

10GBASE-ER

10GBASE-ZR

RoHS 6・10

特注可能

長さ 品番 価格(税抜き)
1m HKB-SCSC1-01L  ¥5,170(¥4,700)
2m HKB-SCSC1-02L  ¥5,500(¥5,000)
3m HKB-SCSC1-03L  ¥5,720(¥5,200)
5m HKB-SCSC1-05L  ¥6,270(¥5,700)
10m HKB-SCSC1-10L  ¥7,480(¥6,800)
15m HKB-SCSC1-15L  ¥8,690(¥7,900)
20m HKB-SCSC1-20L  ¥9,790(¥8,900)
30m HKB-SCSC1-30L  ¥11,990(¥10,900)
40m HKB-SCSC1-40L  ¥14,190(¥12,900)
50m HKB-SCSC1-50L  ¥16,390(¥14,900)

ロバスト光ファイバケーブル(4芯)

高強度・高信頼性に加えて柔軟性も兼ね備えた光ファイバケーブル

9.2ミクロン

シングルモード

4芯

1000BASE-LX

1000BASE-ZX

10GBASE-LR

10GBASE-ER

10GBASE-ZR

RoHS 6

特注可能

長さ 品番 価格(税抜き)
5m HKB-SCSCRB1-05  オープン価格
10m HKB-SCSCRB1-10  オープン価格
20m HKB-SCSCRB1-20  オープン価格
30m HKB-SCSCRB1-30  オープン価格
50m HKB-SCSCRB1-50  オープン価格

防水ロバスト光ファイバケーブル(4芯)

高強度・高信頼性に加えて柔軟性も兼ね備えた防水タイプの光ファイバケーブル

9.2ミクロン

シングルモード

4芯

防水

1000BASE-LX

1000BASE-ZX

10GBASE-LR

10GBASE-ER

10GBASE-ZR

RoHS 6・10

特注可能

長さ 品番 価格(税抜き)
5m HKB-SCSCWPRB1-05  オープン価格
10m HKB-SCSCWPRB1-10  オープン価格
20m HKB-SCSCWPRB1-20  オープン価格
30m HKB-SCSCWPRB1-30  オープン価格
50m HKB-SCSCWPRB1-50  オープン価格

タクティカル光ファイバケーブル(2芯)

引張りにも強く、180°の折り曲げにも断線しない、柔軟性、防水性に優れた光ファイバケーブル

8.3ミクロン

シングルモード

2芯

屋外用

1000BASE-LX

1000BASE-ZX

10GBASE-LR

10GBASE-ER

10GBASE-ZR

RoHS 6

特注可能

長さ 品番 価格(税抜き)
5m HKB-SCSCTA1-05  オープン価格
10m HKB-SCSCTA1-10  オープン価格
20m HKB-SCSCTA1-20  オープン価格
30m HKB-SCSCTA1-30  オープン価格
50m HKB-SCSCTA1-50  オープン価格