TAP-SLIM6UC-15BK
スリムタップ(AC6個口・A1+C1・PD33W・1.5m・ブラック)
- 標準価格
- JANコード
- Type-C×1 Type-C 1ポート付きです
- USB A×1 USB A 1ポート付きです
- PD33W USB PD規格に準じて設計され、最大33WのUSB PD出力に対応しています
- 合計3A USBポートの最大出力は合計3Aです
| 写真 | 品番 | 色 | 長さ | 価格 |
|---|---|---|---|---|
TAP-SLIM6UC-15BK 現在のページ | ブラック | 1.5m |
TAP-SLIM6UC-3BK | ブラック | 3m |
GIGAZINEに商品レビューを掲載いただきました。
レビュー記事はこちら(https://gigazine.net/news/20250906-sanwa-supply-slim-tap/)
サンワサプライの技術とノウハウを詰め込んだ夢のタップ
向きを揃えて差せて、スッキリまとまる
壁際やデスクの隅への設置に最適です。
効率よく差せるから、小さくまとまる
限られたスペースを効率的に活用できます。
ACアダプタに挟まれた間の個口も有効活用
2022年から3年越しに実現した構造
数多くの試作を重ねた末、ついに理想のかたちを実現しました。
接続機器の多いシーンで活躍
特殊な構造ながら、PSE認証を取得
急速充電対応のType-Cポート
Type-CポートとUSB Aポートの同時使用時は合計最大15Wの出力で、複数デバイスを効率よく充電できます。
使いやすいシンプル×スリム設計
マットで高級感のあるデザイン
主張しすぎないミニマルなデザインで、空間に調和し圧迫感を与えません。
スイングプラグでスッキリ配線
トラッキング火災対策の絶縁キャップ
ズレを防ぐ滑り止め付き
裏面に滑り止め加工を施し、設置時の安定性を高めています。
本体サイズ
ラインアップ
| 小口数 \ 機能 | USBポート付き | 雷ガード・マグネット付き |
|---|---|---|
| 4個口 |
2m |
| 6個口 |
1.5m 3m |
2m |
| 8個口 |
ラインアップ
|---|---|---|
| 4個口 |
| 6個口 |
1.5m 3m |
| 8個口 |
スリムタップ(車輪差し構造)比較表(全10件)
- 品番
- 価格
- 個口数
- コード長
- 雷ガード
- マグネット
仕様
| 定格容量 | 14A・125V
合計1400Wまで |
|---|---|
| 定格出力 | DC5V・3A
【Type-C】DC5V/3A、9V/3A、12V/2.75A、15V/2.2A、20V/1.65A(最大33W) 【USB A】DC5V/3A、9V/2A、12V/1.5A(最大18W) 【Type-C+USB A同時使用時】合計最大DC5V・3A(最大15W) |
| 差し込み口形状 | 2P |
| USBポート定格入力 | AC100V~125V 50/60Hz |
| プラグ形状 | 2P |
| プラグ仕様 | スイング式 |
| 絶縁キャップ | あり |
| 差込口タイプ | ノーマルタイプ |
| 差込口間隔 | 25.4mm |
| USBポート数 | 2ポート
USB-A×1ポート Type-C×1ポート |
| 電源コード長 | 1.5m |
| コード導体サイズ | 1.8スケア(SQ)×2心、
仕上がり外形寸法約4.2mm×7.6mm VFFコード |
| 二重構造 | あり |
| コード色 | ブラック |
| 主な対応国 | 日本 |
| 保護機能 | 過電流保護機能あり
自動識別IC機能あり |
| コードの種類 | 二重被ふくコード |
| USB PD(USB Power Delivery)対応 | ○ |
| USB PD最大対応出力 | 33W |
| 製品サイズ | W30.5×D24×H280mm |
| 重量 | 約303g |
特長
- USB充電機能を搭載しています。USB Type-Cポートは最大33WのPD充電に対応し、急速充電が可能です。
- USB Type-CポートとUSB Aポートの同時使用時は合計最大15Wの出力で、複数デバイスを効率よく充電できます。