トップ > 製品情報 > LAN・ネットワーク > 光ファイバ関連 > 光ファイバーケーブル > LCコネクタ−LCコネクタ > マルチモード > 10G対応(OM3・2芯) > HKB-CSOM3LCLC-150

OM3に準拠した10GBASE-Sなどの10Gigabit EthernetやFibreChannelで使用可能なコード集合型の光ファイバ ケーブル。150m

HKB-CSOM3LCLC-150OM3コード集合型光ファイバケーブル(150m)
×

この製品の画像をダウンロード

HKB-CSOM3LCLC-150 / OM3コード集合型光ファイバケーブル(150m)

HKB-CSOM3LCLC-070の画像を表示しています。

HKB-CSOM3LCLC-150 OM3コード集合型光ファイバケーブル(150m)
HKB-CSOM3LCLC-150 OM3コード集合型光ファイバケーブル(150m)
HKB-CSOM3LCLC-150 OM3コード集合型光ファイバケーブル(150m)
HKB-CSOM3LCLC-150 OM3コード集合型光ファイバケーブル(150m)
  • 特注可能
    このマークが付いた製品は、1本より長さ変更などの特注生産が可能です。
  • RoHS 10
    鉛・水銀・カドミウム・六価クロム・ポリ臭化ビフェニール・ポリ臭化ジフェニルエーテル・フタル酸ビス・フタル酸ブチルベンジル・フタル酸ジブチル・フタル酸ジイソブチルの使用が定められた基準値以下の製品です
  • RoHS 6
    鉛・水銀・カドミウム・六価クロム・ポリ臭化ビフェニール・ポリ臭化ジフェニルエーテルの使用が定められた基準値以下の製品です

OM3コード集合型光ファイバケーブル(150m)

HKB-CSOM3LCLC-150

JANコード
4969887765784
標準価格
(税抜き \115,000)

長さ違い製品

写真 品番 特長 価格(税込)
HKB-CSOM3LCLC-050 HKB-CSOM3LCLC-050 50m
HKB-CSOM3LCLC-070 HKB-CSOM3LCLC-070 70m
HKB-CSOM3LCLC-100 HKB-CSOM3LCLC-100 100m
HKB-CSOM3LCLC-200 HKB-CSOM3LCLC-200 200m

仕様仕様

ケーブルカラー アクア(水色)
ケーブル長 150m
コネクタ形状 LCコネクタ×2-LCコネクタ×2
ファイバ種別 マルチモード OM3
光ファイバコア径 50μm
光ファイバクラッド径 125μm
芯数 2芯
波長 850nm、1300nm
伝送損失 3.0dB/km(850μm)、1.0dB/km(1300μm)
全モード励振帯域 1500MHz/km(850μm)、500MHz/km(1300μm)
限定モード励振帯域 2000MHz/km(850μm)
TIA規格 OM3
コネクタ研磨 PC研磨
標準外径 7.3mm
規格名称 10GBASE-SR/SW
引張り強度 ケーブル敷設時 400N以下
ケーブル固定時 200N以下
側圧 ケーブル敷設時 1000N/100mm
ケーブル固定時 300N/100mm
使用温度範囲 -20〜60℃

特長特長

  • 10GBASE-SR/SW規格伝送に対応する10ギガビット高速通信が可能なOM3仕様準拠の光ファイバケーブルです。
  • 10GBASE-Sなどの10Gigabit EthernetやFibreChannelで使用可能な光ファイバ ケーブルで、長距離通信(最長300m)を行う場合に最適です。
  • VCSEL(面発光レーザ)光源へ対応しており、従来のOM1、OM2では規定されていない「限定モード励振帯域」が定義されています。
  • ケーブル内にテンションメンバを通すことで光ファイバ自身に引っ張り張力が直接加わらない構造になっています。
  • 配線の際便利で、コネクタを痛めにくい仕様の、コネクタ保護カバーが両端付属しています。
  • ケーブル外被に、火災の延焼原因になりにくい難燃素材を使用しています。
    ※本製品は難燃素材を使用しているため、ケーブル表面に白い筋が入る場合がありますが、性能上は全く問題はありません。

ラインナップ

長さ違い(全4件)
この製品の画像をダウンロード
  • ヤフー!で検索
  • Googleで検索
  • MSNで検索
  • 楽天で検索
  • サンワダイレクトで検索
  • サンワチャンネル
  • サンワダイレクト


TOPへ戻る
仕様を見る
メルマガ登録

メールアドレス