トップ > 製品情報 > LAN・ネットワーク > 光メディアコンバータ・SFP・XFP > SFP(Mini-GBIC) > LAN-SFPGSX

SFPポートに取り付け可能な1000BASE-SX拡張モジュール。ネットワーク間の接続距離を最大550mまで延長可能。

LAN-SFPGSX / SFP(mini GBIC)コンバータ

画像を拡大

LAN-SFPGSXの画像を表示しています。

SFP(mini GBIC)コンバータ

製品品番

LAN-SFPGSX

JANコード 4969887563687
標準価格 オープン価格
  • お問い合わせ
  • 取扱・組立説明書

シリーズ関連製品

品番 特長 価格(税込)
LAN-EC212RF 光メディアコンバータ
LAN-GIGASFP24 レイヤー2 Webスマート GIGAスイッチ(24ポート)
LAN-PSC212RF 光メディアコンバータ
メイン
特長

製品詳細

特長特長

  • SFPポート(mini GBICポート)を持つスイッチングHUB等ネットワーク機器に取り付け可能な1000BASE-SX拡張モジュールです。
  • 本製品とLC光ファイバケーブルを接続することにより、ネットワーク間の接続距離を最大550mまで延長できます。
  • 光信号に変換して伝送するので、ノイズ対策も万全です。

仕様仕様

インターフェース規格 IEEE802.3z(1000BASE-SX)準拠
コネクタ 機器側/SFPポート、
ネットワーク側/LCコネクタ(デュプレックス)
対応ファイバコア径 50μ/125μ
波長 850nm
伝送速度 1000Mbps
伝送符号化方式 8B10B
アクセス方式 CSMA/CD
速度 1.0625Gbps(Fiber Channel)/1.25Gbps(ギガビットイーサネット)
送信パワー 最大-1.1dBm、最小-9dBm
受信パワー範囲 最大0dBm、最小-18dBm
許容損失 9dB(同一製品対応で使用した場合)
伝送距離 2〜500m/伝送帯域 400MHz・km
2〜550m/伝送帯域 500MHz・km
電源電圧 3.1V〜3.3V
消費電力 最大0.726W
発熱量 0.07667kJ/h
消費電流 最大200mA
取得規格 VCCI Class B
サイズ W13.4×H8.5×D56.5mm
重量 14g
動作環境 温度0〜45℃、湿度10〜90%(結露なきこと)

対応機種対応機種

対応ケーブル 50/125μ GI型マルチモードファイバーケーブル(2芯、LCコネクタ付き)
HKB-LCLC5シリーズなど
対応メーカー シスコ(SX)他
各メーカー対応
この製品の画像をダウンロード

製品ラインナップ

シリーズ関連(全3件)
LAN-EC212RF 光メディアコンバータ LAN-EC212RF ¥27,216 (税込)
LAN-GIGASFP24 レイヤー2 Webスマート GI… LAN-GIGASFP24 ¥59,400 (税込)
LAN-PSC212RF 光メディアコンバータ LAN-PSC212RF ¥36,720 (税込)


TOPへ戻る
仕様を見る